Когда нужно писать заявление о выходе из декретного отпуска досрочно + образец

Декретный отпуск позволяет работнику не выходить на работу, заниматься воспитанием ребенка и получать за это оплату в виде ежемесячного пособия. Однако его размер ниже потенциальной зарплаты, которая может быть выплачена при условии полноценного рабочего дня. Плюс к этом с 1.5 лет ребенка прекращается выплата декретных. Это подталкивает сотрудников к досрочному выходу из декрета на работу.

Если работник решил прервать свой декретный отпуск и выйти на работу досрочно, то он должен написать заявление о выходе и предоставить его работодателю.

Можно ли выйти из декретного отпуска досрочно?



Ст.256 ТК РФ позволяет родителю ребенка пойти в отпуск по уходу за ним до 3 лет. До 1.5 лет ребенка платится  пособие ежемесячно — 40% средней зарплаты, после 1.5 и до 3 лет выплаты прекращаются, но сотрудник может оставаться в декрете, сохраняя при этом свое рабочее место.

Рекомендуем прочитать:

Скачать образец заявления на выплату декретного пособия и пример заявления на оформление отпуска по уходу за ребенком.

Данный вид отпуска предоставляется по заявлению работника. То есть если человек такого документа не предоставляет, значит, декрет ему не нужен, и он хочет продолжить работать. Это его право, заставить насильно пойти в декретный отпуск по уходу до 3 лет работодатель не может.

Если все-таки человек идет в декрет, то он вправе в любой момент прервать его и выйти на работу, предупредив об этом свое руководство письменно.

Важно, что после досрочного выхода на работу он может потом вновь пойти в декрет, подав соответствующее заявление, при условии, что ребенку не исполнилось 3 лет.

ТК РФ позволяет неограниченное количество раз приостанавливать свой декретный отпуск и начинать его заново на протяжении первых 3 лет воспитанника. Препятствовать работодатель этому не может, но и злоупотреблять, конечно, таким правом сотруднику не рекомендуется во избежание возможных будущих проблем с руководством.

Ведь на время отсутствия декретника директору каждый раз приходится искать замену, принимать нового человека, потом увольнять его по факту досрочного выхода постоянного сотрудника, что, конечно, не может радовать руководство.

Нужно ли писать заявление о выходе из декрета на работу?



Если сотрудник выходит на работу из декретного отпуска досрочно, то написать заявление нужно обязательно. Досрочно — это значит до исполнения ребенку трех лет.

На основании полученного заявления руководство готовит приказ о выходе работника из декрета на рабочее место.

Без заявления распоряжение не оформляется, а, значит, и оснований для начала трудовой деятельности нет, так как продолжает действовать приказ о предоставлении декрета до 3 лет.

Если работник возвращается на работу в положенный срок (воспитанник достиг 3 лет), то писать заявление о выходе не нужно. Достаточно простой прийти на работу в день, следующий за днем окончания декрета по уходу до 3 лет согласно оформленного ранее приказа.

Сроки подачи работодателю



Точных сроков написания и подачи заявления о начале рабочей деятельности после досрочного прекращения декретного отпуска не установлено законодательством.

Это означает, что работодатель обязан будет принять даже то заявление, в котором сказано, что заявитель вернется на работу уже на следующий день.

Если на месте декретницы в этот момент работает другой человек, то он увольняется в день выхода основного работника на свое место.

Несмотря на отсутствие ограничений в подаче заявления о досрочном прекращении отпуска по уходу, рекомендуем его подавать хотя бы за несколько дней до начала трудовой деятельности. Этим обеспечивается уважение к работодателю, его интересам, а также к лицу, замещающему декретницу в период отсутствия. Руководитель успеет подготовить приказ о выходе из декрета, предупредить срочника об увольнении, а сам срочный сотрудник сможет морально подготовиться к предстоящему прекращению трудовых отношений.

Как сотруднику оформить документ?

Текст заявление излагается в произвольной форме с выдержкой делового стиля переписки.

В бланке должна присутствовать такая информация:

  • данные о лице, к которому обращается человек (руководитель организации);
  • данные о себе (ФИО);
  • название бланка — заявление, можно пояснить его суть указанием заголовка (о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком);
  • уведомление о намерении прекратить декретный отпуск и досрочно выйти на работу;
  • основание для данного намерения — ст.256 ТК РФ;
  • дата, когда планируется возврат к рабочим обязанностям;
  • подпись заявителя;
  • дата написания.

Готовый образец заявления доставляется руководству удобным способом — лично, по почте. Электронный вариант не рекомендуется, так как работодатель может его просто не принять и не оформить приказ.

Если работник выходит из декрета в положенный срок по его окончанию, то писать заявление о выходе не нужно.

Текст заявления о досрочном выходе может выглядеть следующим образом (образец можно скачать ниже в word):

Когда нужно писать заявление о выходе из декретного отпуска досрочно + образец

 

Неполный рабочий день

По ст.256 ТК РФ можно также не приостанавливать декрет, а, находясь в нем, выйти на работу на условиях неполного рабочего дня.

Об этом также пишется заявление. При этом в тексте не говорится о том, что планируется прекратить отпуск по уходу и выйти на работу, а излагается намерение выйти на работу на неполный рабочий график с сохранением декрета и пособия (если ребенку еще нет 1.5 лет).

Также возможен вариант, когда неполный рабочий день заменяет работа на дому, ст.256 ТК РФ это также позволяет.

Удобный вариант работы можно изложить в своем заявлении (желаемый график или труд на дому). Также этот вариант нужно согласовывать с руководством. Некоторые должности не предполагают работу в домашних условиях. Например, продавец никогда не сможет работать дома.

Если возможно есть организовать работу не дому или неполный график, то работодатель должен это обеспечить в ответ на просьбу работника.

Текст заявления может выглядеть следующим образом (ниже можно скачать сам образец в формате word):

Когда нужно писать заявление о выходе из декретного отпуска досрочно + образец

 

Скачать образец

Скачать образец заявления

Ответы на вопросы читателей

? Вопрос 1: Я решила выйти на работу из декрета, ребенку 1 год. Но в кадровой службе сказали, что моей должности уже не будет, и им надо со мной еще определиться, куда меня перевести. Сказали написать заявление о выходе и подождать 2 недели. Что мне делать?

Ответ: Работодатель не может убрать должность, пока вы в декрете. Если должность сокращается, то должно быть уведомление за 2 месяца. Если уведомление нет, то вы имеете право выйти на свое рабочее место в любое время. Отказать вам не могут, не принять заявление также не могут. Вы вправе написать, что выходите завтра на работу, и возразить вам по закону не могут.


? Вопрос 2: Захотела прервать отпуск по уходу за ребенком раньше срока, позвонила на работу, а мне говорят — ваше место занято до конца декрета. Знаю, что имею право выйти в любое время, но не хочет ругаться с руководством. Как мне быть?

Ответ: Вариантов два. Первый — вы приходите на работу, пишите заявление о выходе досрочно и приступаете к работе в положенный день, отказать по закону не имеют право, возможно, придется поругаться, отстаивая свои права. Второй — вы спокойно отдыхаете и занимаетесь ребенком до конца декретного отпуска и ни с кем не ругаетесь. Выбрать можете любой вариант — это ваше право. Решать вам.


Если у вас остались вопросы по данной теме, вы можете задать их в комментариях ниже.

BlankiVed.ru